суббота, 6 апреля 2013 г.

Спорт - это здоровье

Сразу два престижных и массовых турнира по греко-римской борьбе с участием наших борцов прошли во второй половине марта: областные соревнования на призы В. А. Серкина, проходившие в областном центре, и открытое первенство МБОУДОД ДЮСШ.
Источник: МояОкруга.рф
Сразу два престижных и массовых турнира по греко-римской борьбе с участием наших борцов прошли во второй половине марта: областные соревнования на призы Владимира Анатольевича Серкина, проходившее в областном центре, и открытое первенство МБОУ ДОД ДЮСШ.
Три озинских спортсмена представляли в городе Саратове наш район. В целом все они выступили достойно, но домой привезли лишь одну награду. В весовой категории до 26 кг. обладателем третьего места стал Шамиль Раджабов. Для одного из самых юных наших борцов, которому на момент соревнований не исполнилось и восьми лет, это хороший результат, а областная спортивная арена - прекрасная возможность для выработки бойцовских навыков. Шамиль занимается борьбой всего немногим более года, и первые серьезные успехи для него очень важны.
А в один из минувших выходных центром спортивной жизни района стал Дом досуга "Прогресс", где специализированный спортивный зал передан именно под этот вид спорта. В открытом первенстве по греко-римской борьбе среди юношей и девушек, проходившем под девизом "В здоровом теле – здоровый дух", приняли участие около восьмидесяти борцов.
Честь нашего района защищали три команды: команда п. Сланцевый Рудник и две команды р.п. Озинки - "Прогресс" и ДЮСШ. Район принимал в этот день и команды из Дергачей и Ершова. Соревнования проводились по круговой системе. По количеству участников а также пришедших их поддержать родителей, друзей, болельщиков можно было судить о том, насколько в районе популярна греко-римская борьба. Участников первенства поздравила начальник отдела по делам молодежи и спорту О.Н. Кузнецова.
Очень зрелищно проводил свои поединки с соперниками один из самых титулованных борцов Мухтар Раджабов - "Прогресс". Волевые качества проявили на бойцовском ковре его друзья по команде Шамиль Раджабов, Шамиль Багаудинов, Искандер Закаригаев, Кирилл Герелис, Артем Богданов, Иван Куницын, Эльдар Баймукашев. Дисциплинированность, трудолюбие, большое желание бороться до конца и побеждать проявили Иван Доброгорский, Виталий Космынин, Ренат Беккалиев и Сергей Силаев – команда п. Сланцевый Рудник. Все эти ребята стали абсолютными победителями в своих весовых категориях.
Да, зрителям порой было непросто уследить за ходом каждого поединка, но зато какую зрелищную игру они могли видеть: и техничные приемы, и отличные броски, и туше. Каждый спортсмен стремится показать тот уровень подготовки, на который рассчитывает его тренер. Наших спортсменов тренируют опытные наставники, воспитавшие не одну плеяду чемпионов в соревнованиях различных уровней, С. Мамеев – "Прогресс", О. Батурин – п. Сл. Рудник и О. Лазарев - ДЮСШ.
В этот день на татами можно было увидеть и борьбу девушек. Смелые и решительные, они, несмотря на свою хрупкость и присущее им изящество, демонстрировали хорошую технику борьбы и волю к победе. Победительницей стала Татьяна Сюсина из команды "Прогрес". На вторую и третью ступень пьедестала почета поднялись, соответственно, Асия и Айнура Мурзагалиевы из команды поселка Сланцевый Рудник.
Всего по итогам турнира было завоевано шесть третьих мест и одиннадцать вторых. Хорошую борьбу продемонстрировали Азамат Деудов, Алексей Гулак, Курбан Джабраилов, Сергей Кормишин, Рауль Султанияров, Вадим Коркин, Андрей Симикин, Володя Зенков, Олег Семенцов, Руслан Курмангалиев, Иван Кирилюк и другие ребята.
Все схватки были интересными и принципиальными. Судейский состав обеспечил объективность и непредвзятость в оценке боев.
В командном первенстве победу одержал "Прогресс".
Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты и небольшие подарки.
Соревнования такого плана не только демонстрируют технику и мастерство борцов, способствуют проявлению всесторонней спортивной подготовленности, закаляют дух, укрепляют здоровье. А это и была главная цель этого первенства, девиз которого, напомню, "В здоровом теле - здоровый дух!"


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий